Warning: file_get_contents(/var/www/default/themes/wc2014/default/cache/team/2/l_news_short_284_fra.html): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/default/wc2014/news/inc_read.php on line 434

Warning: file_get_contents(/var/www/default/themes/wc2014/default/cache/player/l_news_short_21886_fra.html): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/default/wc2014/news/inc_read.php on line 515

Notice: Undefined variable: kaloogaPID in /var/www/default/wc2014/news/inc_read.php on line 564

Notice: Undefined variable: kaloogaWID in /var/www/default/wc2014/news/inc_read.php on line 565

Notice: Undefined variable: kaloogaID in /var/www/default/wc2014/news/inc_read.php on line 566
Courtois en passe de devenir Star sur le Net ! | World Cup 2014

Courtois en passe de devenir Star sur le Net !

 
0 réaction

Cet épiphénomène s'appelle le « Thibauting ».

Notre Thibaut national, agile comme un chat, a déjà son petit nom : Titi. Allusion aux vieux dessins animés : Titi et gros Minet. Plus fort, il risque de devenir star internationale, il a maintenant un site où vous pouvez poster vos photos de portier des plus insolites. Provenant de tout pays, des plus loufoques qu’incongrues vous y verrez des arrêts, positions, mises en scène plutôt gags. À vous de plonger dans l’invraisemblable, détendez -vous sur thibauting.tumblr.com. Mais le vrai phénomène est inimitable : Thibaut Courtois. À 20 ans à peine, a déjà un palmarès à faire pâlir es Jean-Marie Pfaffet Michel Preud « Homme. Avec le KRC Genk il devient à 18 ans Champion de Belgique 2010-2011 et élu Gardien de l'année. La saison passée, sous les couleurs de L’Atléticode Madrid décroche  l'Europa League et dans la foulée remporte la Supercoupe d'Europe.Probablement un des gardiens du football de l’année 2012 en ayant un des meilleurs ratios de clean sheet (matchs officiels sans encaisser de but). Certainement le meilleur gardien du monde en U21.Il est actuellement 2éme  en Liga.

Allez Titi, marque de ta griffe notre sélection pour le Brésil.

Tes amis en savent plus que toi sur le foot? Aime-nous et tu les surprendras!



AddToAny

Facebook
Facebook
Facebook
Commentaires
Il n'a pas encore de réactions

Contrôler les nouvelles réactions

Coupe du monde 2014
Deviens fan de Coupe du monde 2014!
Facebook
RSS Feed van Coupe du monde 2014
Enregistrer le calendrier de Coupe du monde 2014


Ligue Jupiler
  Equipe T P
1. La Gantoise La Gantoise 24 52
2. Club Brugge Club Brugge 24 49
3. Anderlecht Anderlecht 25 48
4. Ostende Ostende 24 40
5. Zulte Waregem Zulte Waregem 24 37
6. Racing Genk Racing Genk 24 35
7. Standard Standard 24 34
8. Charleroi Charleroi 24 34
05/02 20:30 KV Malines KV Malines 2-2 Anderlecht Anderlecht
06/02 18:00 Mouscron-Peruwelz Mouscron-Peruwelz 0-0 Racing Genk Racing Genk
 2.70 3.35 2.60
06/02 20:00 KV Courtrai KV Courtrai 0-0 Westerlo Westerlo
 1.85 3.75 4.10
06/02 20:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 0-0 OH Louvain OH Louvain
 2.45 3.50 2.80
06/02 20:30 Zulte Waregem Zulte Waregem 0-0 Charleroi Charleroi
 2.65 3.25 2.75
07/02 14:30 Club Brugge Club Brugge - La Gantoise La Gantoise
 2.08 3.50 3.50
07/02 18:00 Standard Standard - Sint-Truiden Sint-Truiden
 1.32 5.10 10.50
07/02 20:00 Lokeren Lokeren - Ostende Ostende
 2.35 3.40 3.00
Coupe du monde 2014
  Groupe A T P
1. Brésil Brésil 3 7
2. Mexique Mexique 3 7
3. Croatie Croatie 3 3
4. Cameroun Cameroun 3 0
  Groupe B T P
1. Pays-Bas Pays-Bas 3 9
2. Chili Chili 3 6
3. Espagne Espagne 3 3
4. Australie Australie 3 0
  Groupe C T P
1. Colombie Colombie 3 9
2. Grèce Grèce 3 4
3. Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 3 3
4. Japon Japon 3 1
  Groupe D T P
1. Costa Rica Costa Rica 3 7
2. Uruguay Uruguay 3 6
3. Italie Italie 3 3
4. Angleterre Angleterre 3 1
  Groupe E T P
1. France France 3 7
2. Suisse Suisse 3 6
3. Equateur Equateur 3 4
4. Honduras Honduras 3 0
  Groupe F T P
1. Argentine Argentine 3 9
2. Nigéria Nigéria 3 4
3. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 3
4. Iran Iran 3 1
  Groupe G T P
1. Allemagne Allemagne 3 7
2. Etats-Unis Etats-Unis 3 4
3. Portugal Portugal 3 4
4. Ghana Ghana 3 1
  Groupe H T P
1. Belgique Belgique 3 9
2. Algérie Algérie 3 4
3. Russie Russie 3 2
4. Corée du Sud Corée du Sud 3 1
Préparation
26/05 11:30 Australie Australie 1-1 Afrique du Sud Afrique du Sud
26/05 16:00 Russie Russie 1-0 Slovénie Slovénie
26/05 18:30 Montenegro Montenegro 0-0 Iran Iran
26/05 19:00 Macédoine Macédoine 0-2 Cameroun Cameroun
26/05 20:45 Belgique Belgique 5-1 Luxembourg Luxembourg
27/05 12:30 Japon Japon 1-0 Chypre Chypre
27/05 21:00 France France 4-0 Norvège Norvège
28/05 04:00 Etats-Unis Etats-Unis 2-0 Azerbaïdjan Azerbaïdjan
28/05 13:00 Corée du Sud Corée du Sud 0-1 Tunisie Tunisie
28/05 21:00 Ecosse Ecosse 2-2 Nigéria Nigéria
29/05 03:30 Mexique Mexique 3-0 Israël Israël
29/05 19:00 Cameroun Cameroun 1-2 Paraguay Paraguay
30/05 02:00 Honduras Honduras 0-2 Turquie Turquie
30/05 20:00 Iran Iran 1-1 Angola Angola
30/05 20:30 Suisse Suisse 1-0 Jamaïque Jamaïque
30/05 21:00 Angleterre Angleterre 3-0 Pérou Pérou
30/05 22:00 Espagne Espagne 2-0 Bolivie Bolivie
31/05 01:30 Uruguay Uruguay 1-0 Irlande du Nord Irlande du Nord
31/05 02:30 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2-1 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
31/05 16:00 Norvège Norvège 1-1 Russie Russie
31/05 18:00 Croatie Croatie 2-1 Mali Mali
31/05 18:00 Pays-Bas Pays-Bas 1-0 Ghana Ghana
31/05 18:00 Algérie Algérie 3-1 Arménie Arménie
31/05 20:30 Portugal Portugal 0-0 Grèce Grèce
31/05 20:45 Italie Italie 0-0 Irlande Irlande
31/05 21:00 Mexique Mexique 3-1 Equateur Equateur
01/06 00:00 Colombie Colombie 2-2 Sénégal Sénégal
01/06 20:00 Etats-Unis Etats-Unis 2-1 Turquie Turquie
01/06 20:30 Allemagne Allemagne 2-2 Cameroun Cameroun
01/06 20:30 Suède Suède 0-2 Belgique Belgique
01/06 21:00 France France 1-1 Paraguay Paraguay
02/06 03:00 Honduras Honduras 2-4 Israël Israël
03/06 03:00 Costa Rica Costa Rica 1-3 Japon Japon
03/06 20:30 République tchèque République tchèque 1-2 Autriche Autriche
03/06 20:30 Suisse Suisse 2-0 Pérou Pérou
03/06 21:00 Brésil Brésil 4-0 Panama Panama
04/06 01:00 Grèce Grèce 0-0 Nigéria Nigéria
04/06 03:30 Mexique Mexique 0-1 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
04/06 20:30 Pays-Bas Pays-Bas 2-0 Pays de Galles Pays de Galles
04/06 20:30 Algérie Algérie 2-1 Roumanie Roumanie
04/06 20:45 Italie Italie 1-1 Luxembourg Luxembourg
04/06 21:00 Equateur Equateur 2-2 Angleterre Angleterre
05/06 00:30 Argentine Argentine 3-0 Trinidad et Tobago Trinidad et Tobago
05/06 01:30 Uruguay Uruguay 2-0 Slovénie Slovénie
05/06 02:00 Chili Chili 2-0 Irlande du Nord Irlande du Nord
05/06 03:00 El Salvador El Salvador 1-2 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
06/06 16:00 Russie Russie 2-0 Maroc Maroc
06/06 20:45 Allemagne Allemagne 6-1 Arménie Arménie
06/06 21:00 Brésil Brésil 1-0 Serbie Serbie
07/06 01:00 Colombie Colombie 3-0 Jordanie Jordanie
07/06 01:30 Japon Japon 4-3 Zambie Zambie
07/06 01:30 Croatie Croatie 1-0 Australie Australie
07/06 02:00 Grèce Grèce 2-1 Bolivie Bolivie
07/06 02:00 Costa Rica Costa Rica 1-1 Irlande Irlande
07/06 03:30 Mexique Mexique 0-1 Portugal Portugal
07/06 20:45 Belgique Belgique 1-0 Tunisie Tunisie
07/06 21:00 Argentine Argentine 2-0 Slovénie Slovénie
07/06 22:00 El Salvador El Salvador 0-2 Espagne Espagne
07/06 22:45 Angleterre Angleterre 0-0 Honduras Honduras
08/06 00:00 Etats-Unis Etats-Unis 2-1 Nigéria Nigéria
08/06 21:00 France France 8-0 Jamaïque Jamaïque
Journée 1
12/06 22:00 Brésil Brésil 3-1 Croatie Croatie
13/06 18:00 Mexique Mexique 1-0 Cameroun Cameroun
13/06 21:00 Espagne Espagne 1-5 Pays-Bas Pays-Bas
14/06 00:00 Chili Chili 3-1 Australie Australie
14/06 18:00 Colombie Colombie 3-0 Grèce Grèce
14/06 21:00 Uruguay Uruguay 1-3 Costa Rica Costa Rica
15/06 00:00 Angleterre Angleterre 1-2 Italie Italie
15/06 03:00 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2-1 Japon Japon
15/06 18:00 Suisse Suisse 2-1 Equateur Equateur
15/06 21:00 France France 3-0 Honduras Honduras
16/06 00:00 Argentine Argentine 2-1 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
16/06 18:00 Allemagne Allemagne 4-0 Portugal Portugal
16/06 21:00 Iran Iran 0-0 Nigéria Nigéria
17/06 00:00 Ghana Ghana 1-2 Etats-Unis Etats-Unis
17/06 18:00 Belgique Belgique 2-1 Algérie Algérie
Journée 2
17/06 21:00 Brésil Brésil 0-0 Mexique Mexique
Journée 1
18/06 00:00 Russie Russie 1-1 Corée du Sud Corée du Sud
Journée 2
18/06 18:00 Australie Australie 2-3 Pays-Bas Pays-Bas
18/06 21:00 Espagne Espagne 0-2 Chili Chili
19/06 00:00 Cameroun Cameroun 0-4 Croatie Croatie
19/06 18:00 Colombie Colombie 2-1 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
19/06 21:00 Uruguay Uruguay 2-1 Angleterre Angleterre
20/06 00:00 Japon Japon 0-0 Grèce Grèce
20/06 18:00 Italie Italie 0-1 Costa Rica Costa Rica
20/06 21:00 Suisse Suisse 2-5 France France
21/06 00:00 Honduras Honduras 1-2 Equateur Equateur
21/06 18:00 Argentine Argentine 1-0 Iran Iran
21/06 21:00 Allemagne Allemagne 2-2 Ghana Ghana
22/06 00:00 Nigéria Nigéria 1-0 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
22/06 18:00 Belgique Belgique 1-0 Russie Russie
22/06 21:00 Corée du Sud Corée du Sud 2-4 Algérie Algérie
23/06 00:00 Etats-Unis Etats-Unis 2-2 Portugal Portugal
Journée 3
23/06 18:00 Australie Australie 0-3 Espagne Espagne
23/06 18:00 Pays-Bas Pays-Bas 2-0 Chili Chili
23/06 22:00 Cameroun Cameroun 1-4 Brésil Brésil
23/06 22:00 Croatie Croatie 1-3 Mexique Mexique
24/06 18:00 Italie Italie 0-1 Uruguay Uruguay
24/06 18:00 Costa Rica Costa Rica 0-0 Angleterre Angleterre
24/06 22:00 Grèce Grèce 2-1 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
24/06 22:00 Japon Japon 1-4 Colombie Colombie
25/06 18:00 Nigéria Nigéria 2-3 Argentine Argentine
25/06 18:00 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3-1 Iran Iran
25/06 22:00 Honduras Honduras 0-3 Suisse Suisse
25/06 22:00 Equateur Equateur 0-0 France France
26/06 18:00 Portugal Portugal 2-1 Ghana Ghana
26/06 18:00 Etats-Unis Etats-Unis 0-1 Allemagne Allemagne
26/06 22:00 Algérie Algérie 1-1 Russie Russie
26/06 22:00 Corée du Sud Corée du Sud 0-1 Belgique Belgique
Huitièmes de finales
28/06 18:00 Brésil Brésil P1-1  Chili Chili
28/06 22:00 Colombie Colombie 2-0 Uruguay Uruguay
29/06 18:00 Pays-Bas Pays-Bas 2-1 Mexique Mexique
29/06 22:00 Costa Rica Costa Rica P1-1  Grèce Grèce
30/06 18:00 France France 2-0 Nigéria Nigéria
30/06 22:00 Allemagne Allemagne 2-1 Prol Algérie Algérie
01/07 18:00 Argentine Argentine 1-0 Prol Suisse Suisse
01/07 22:00 Belgique Belgique 2-1 Prol Etats-Unis Etats-Unis
Quarts de finale
04/07 18:00 France France 0-1 Allemagne Allemagne
04/07 22:00 Brésil Brésil 2-1 Colombie Colombie
05/07 18:00 Argentine Argentine 1-0 Belgique Belgique
05/07 22:00 Pays-Bas Pays-Bas P0-0  Costa Rica Costa Rica
Demi-finales
08/07 22:00 Brésil Brésil 1-7 Allemagne Allemagne
09/07 22:00 Argentine Argentine P0-0  Pays-Bas Pays-Bas
Consolation
12/07 22:00 Brésil Brésil 0-3 Pays-Bas Pays-Bas
Finale
13/07 21:00 Allemagne Allemagne 1-0 Argentine Argentine